学校生活 [ 部活動 ]

   ホーム  >  学校生活 [ 部活動 ] [ 部活動実績(筑豊・県大会) ]
 部活動実績(筑豊・県大会)

  部活動実績(筑豊大会・県大会)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

★★新着情報★★

 ★剣道  

   平成30年度福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会【6月9日~10日:九電記念体育館】』

    ◎ 男子(個人)                  

     2回戦敗退:柴田浩杜(3-7)

     2回戦敗退:梶原宏平(3-7)

 

 

 ★水泳  

   平成30年度福岡県高等学校春期選抜選手権水泳競技大会【5月19日~20日:福岡市立総合西市民プール】』

    ◎ 男子(個人)                  

     優勝:北崎 慎(3-5)『100mバタフライ』

     3位:北崎 慎(3-5)『200mバタフライ』

     優勝:真鍋大作(2-2)『100m平泳ぎ』

     優勝:真鍋大作(2-2)『200m平泳ぎ』

     3位:入口直樹(2-6)『50m自由形』

 

    ◎ 男子(団体)

      ◆400mリレー

     7位:入口(2-6)・北崎(3-5)・大山(2-1)・花元(2-3)

 

      ◆400mメドレーリレー

     4位:古賀(3-2)・真鍋(3-2)・入口(2-6)・大山(2-1)

 

 

    ◎ 女子(個人)

     7位:増田琴美(1-2)『50m平泳ぎ』

 

 

     ★ 男子5名+男子団体は九州大会への出場を決めました!

 

~各部活動の実績~

◆運動部

 ★剣道部

   平成30年度福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会 北部・筑豊ブロック予選会

                                                                    【5月12・13日:田川総合体育館】

    ◎ 男子個人                        ◎ 団体

     5位:柴田浩杜 (3-5)     男子:優勝

     5位:梶原宏平 (3-7)     女子:5位

 

   ▼平成30年度福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会【6月9日~10日:九電記念体育館】』

    ◎ 男子(個人)                  

     2回戦敗退:柴田浩杜(3-7)

     2回戦敗退:梶原宏平(3-7)

 

 

 

 ★水泳  

   平成30年度福岡県高等学校春期選抜選手権水泳競技大会【5月19日~20日:福岡市立総合西市民プール】』

    ◎ 男子(個人)                  

     優勝:北崎 慎(3-5)『100mバタフライ』

     3位:北崎 慎(3-5)『200mバタフライ』

     優勝:真鍋大作(2-2)『100m平泳ぎ』

     優勝:真鍋大作(2-2)『200m平泳ぎ』

     3位:入口直樹(2-6)『50m自由形』

 

    ◎ 男子(団体)

      ◆400mリレー

     7位:入口(2-6)・北崎(3-5)・大山(2-1)・花元(2-3)

 

      ◆400mメドレーリレー

     4位:古賀(3-2)・真鍋(3-2)・入口(2-6)・大山(2-1)

 

 

    ◎ 女子(個人)

     7位:増田琴美(1-2)『50m平泳ぎ』

 

    ▼男子5名並びに男子団体は

       『第66回 全九州高等学校水泳競技大会【7月14~16日:アクアドームくまもと】』

                                            に出場致します。

 

 ★バスケットボール部

  平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会筑豊ブロック予選会

                                                                  【5月6・12・13日:嘉穂総合高校】

    ◎ 女子3位

 

 ▼女子は

    『平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会

      【5月26・27日,6月2・3日:嘉穂東高校】』に出場致します。

 

 

 

 ★ラグビー部

  平成30年度第71回全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選大会【4月22日:筑紫丘高校】

    ◎ 団体

      合同E(嘉穂高校&鞍手高校) VS 合同A(門司学園高校・門司大翔館高校・中間高校)

                  10  -  47

 

 

 

 

 

◆文化部

 ★放送部

   平成30年度福岡県高等学校放送コンテスト 筑豊地区大会【4月28日:嘉穂東高校】

    ◎ アナウンス部門                        ◎ 朗読部門

     優勝:清水優美 (3-5)      優勝:中嶋巴都音(3-3)

     3位:小野美琴 (1-5)      3位:永光春菜 (2-5)

     6位:青柳諒香 (3-3)      5位:大向久里史(1-8)

     入賞:中山愛友菜(2-4)

 

   ▼平成30年度福岡県高等学校放送コンテスト県大会【6月3日(日):福岡工業大学FITホール】』

    ◎ アナウンス部門                        ◎ 朗読部門

     2位:青柳諒香(3-3)       3位:中嶋巴都音(3-3)

     3位:小野美琴(1-5)

 

    ◎ ラジオドキュメント部門:2位

 

     ◆以上の結果から『総合優勝』になりました!

 

 

    ▼上記3名と番組作成員は

      第65回NHK杯全国高校放送コンテスト

       【7月23日(月)~26日(木):国立オリンピック記念青少年総合センター・NHKホール】                                                        に出場致します。

 

 

 ホーム