福岡県立嘉穂高等学校

学校生活 [ 部活動 ]

   ホーム  >  学校生活 [ 部活動 ] [ 部活動実績(筑豊・県大会) ]

  部活動実績(筑豊大会・県大会)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

★★新着情報★★

 ★剣道部

  ◆平成30年度 福岡県高等学校新人剣道大会  北部・筑豊ブロック予選

                                                                    【11月3・4日:九州国際大学】

    ◎ 男子個人                        ◎ 団体

     5位:城戸翔午(2-7)     男子:優勝

     9位:安武 輝(1-7)     女子:準優勝

 

 ★書道部

  ◆平成30年度第33回福岡県高等学校総合文化祭書道部門県揮毫大会 【10月13日:南筑高校】

    ◎ 男子

      秀作:松岡 勇希(1-3)                    

 

    ◎ 女子

    ★全国大会推薦:白石 央(2-3)

     特選:古賀 美豊子(1-2)   特選:浜口 晏蒔(1-2)

     特選:長末 沙弥香(1-3)   特選:白石 優季(2-3)

     特選:松岡 奈菜美(2-4)   特選:冨永 しいな(2-5)

     特選:小笠原 利佳子(3-3)    特選:田村 佳奈子(3-7)

     秀作:茅野 來果(2-7)     秀作:永冨 綾(3-3)       

 

       ▼白石 央(2-3)は 

         『第43回全国高等学校総合文化祭

           【2019年7月29日(月)・30日(火):唐津市文化体育館・HOTEL&RESORTS SAGA KARATSU】

                                                              に出場いたします。

~各部活動の実績~

◆運動部

 ★剣道部

  ◆平成30年度福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会 北部・筑豊ブロック予選会

                                                                    【5月12・13日:田川総合体育館】

    ◎ 男子個人                        ◎ 団体

     5位:柴田浩杜 (3-5)     男子:優勝

     5位:梶原宏平 (3-7)     女子:5位

 

   ▼平成30年度福岡県高等学校総合体育大会剣道選手権大会【6月9日~10日:九電記念体育館】』

    ◎ 男子(個人)                  

     2回戦敗退:柴田浩杜(3-7)

     2回戦敗退:梶原宏平(3-7)

 

 

  ◆平成30年度 福岡県高等学校新人剣道大会  北部・筑豊ブロック予選

                                                                    【11月3・4日:九州国際大学】

    ◎ 男子個人                        ◎ 団体

     5位:城戸翔午(2-7)     男子:優勝

     9位:安武 輝(1-7)     女子:準優勝 

 

 ★水泳  

  ◆平成30年度福岡県高等学校春期選抜選手権水泳競技大会【5月19日~20日:福岡市立総合西市民プール】』

    ◎ 男子(個人)                  

     優勝:北崎 慎(3-5)『100mバタフライ』

     3位:北崎 慎(3-5)『200mバタフライ』

     優勝:真鍋大作(2-2)『100m平泳ぎ』

     優勝:真鍋大作(2-2)『200m平泳ぎ』

     3位:入口直樹(2-6)『50m自由形』

 

    ◎ 男子(団体)

      ◆400mリレー

     7位:入口(2-6)・北崎(3-5)・大山(2-1)・花元(2-3)

 

      ◆400mメドレーリレー

     4位:古賀(3-2)・真鍋(3-2)・入口(2-6)・大山(2-1)

 

 

    ◎ 女子(個人)

     7位:増田琴美(1-2)『50m平泳ぎ』

 

    ▼男子5名並びに男子団体は

       『第66回 全九州高等学校水泳競技大会【7月14~16日:アクアドームくまもと】』

                                            に出場致します。

 

 ★バスケットボール部

  ◆平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会筑豊ブロック予選会

                                                                  【5月6・12・13日:嘉穂総合高校】

    ◎ 女子3位

 

       ▼女子は

    『平成30年度福岡県高等学校総合体育大会バスケットボール競技大会

      【5月26・27日,6月2・3日:嘉穂東高校】』に出場致します。

 

 

 

 ★ラグビー部

  ◆平成30年度第71回全九州高等学校ラグビーフットボール大会福岡県予選大会【4月22日:筑紫丘高校】

    ◎ 団体

      合同E(嘉穂高校&鞍手高校) VS 合同A(門司学園高校・門司大翔館高校・中間高校)

                  10  -  47

 

 

 

 

 

◆文化部

 ★放送部

  ◆平成30年度福岡県高等学校放送コンテスト 筑豊地区大会【4月28日:嘉穂東高校】

    ◎ アナウンス部門                        ◎ 朗読部門

     優勝:清水優美 (3-5)      優勝:中嶋巴都音(3-3)

     3位:小野美琴 (1-5)      3位:永光春菜 (2-5)

     6位:青柳諒香 (3-3)      5位:大向久里史(1-8)

     入賞:中山愛友菜(2-4)

 

   ▼平成30年度福岡県高等学校放送コンテスト県大会【6月3日(日):福岡工業大学FITホール】』

    ◎ アナウンス部門                        ◎ 朗読部門

     2位:青柳諒香(3-3)       3位:中嶋巴都音(3-3)

     3位:小野美琴(1-5)

 

    ◎ ラジオドキュメント部門:2位

 

     ◆以上の結果から『総合優勝』になりました!

 

 

    ▼上記3名と番組作成員は

      第65回NHK杯全国高校放送コンテスト

       【7月23日(月)~26日(木):国立オリンピック記念青少年総合センター・NHKホール】                                                        に出場致します。

 

  ◆平成30年度福岡県高等学校総合文化放送コンテスト 筑豊地区大会【9月22日:嘉穂東高校】

    ◎ アナウンス部門                        ◎ 朗読部門

     3位:中山愛友奈(2年)      優勝:永光春菜 (2年)

     4位:小野美琴 (1年)      2位:大向久里史(1年)

     5位:川内くるみ(1年)      

     入賞:田中 怜 (1年)

 

    ▼平成30年度福岡県高等学校総合文化祭放送コンテスト県大会

                         【10月14日(日):石橋文化センター共同ホール】

       ◎ アナウンス部門                        ◎ 朗読部門

       2位:小野美琴 (1年)      入賞:大向久里史(1年)

 

       ◎ ラジオドキュメント部門:『この地から世界へ』

          5位

 

       ▼左記の2名+番組部門の3名の合計5名は

         『第2回全九州高等学校総合文化祭鹿児島大会 

                      【12月7日~9日 会場:かごしま県民交流センター】』

                                             に出場致します。

 

(放送部の新人戦が行われました。アナウンス部門では1年生の小野さんが2位という快挙を成し遂げ、2年生が中心となって作成したラジオ番組でも九州大会へ進むことができました。)

 

 

 ホーム
福岡県立嘉穂高等学校
〒820-0021福岡県飯塚市潤野8-12
Tel:0948-22-0231  Fax:0948-23-8812
Copyright(C)2013-2018 福岡県立嘉穂高等学校. All rights reserved