学校生活 [ 部活動 ]

   ホーム  >  学校生活 [ 部活動 ] [ 部活動実績(九州・全国大会) ]

  部活動実績(九州大会・全国大会)

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

九州大会以上の出場・受賞実績

 

★★新着情報★★

 ★ 放送部

  ◎ 第43回 全国高等学校総合文化祭  全国大会出場

     『平成31年7月31日~8月1日』 

       (アナウンス部門) 小野 美琴   (1-5) 【穂波西中学出身】

  

  30年度

 ★ 弓道部

  ◎ 第64回 全九州高等学校弓道競技大会 九州大会出場

     『平成30年7月8日(日):沖縄県 奥武山弓道場』

        宮地 杏奈(3-3) 【飯塚日新館中学出身】

 

 

 

 ★ 柔道部

  ◎ 第50回九州ジュニア柔道体重別選手権大会 九州大会出場

     『平成30年7月1日(日):福岡県 福岡市 福岡武道館』

       (男子81kg級) 大里 雅 (3-7) 【山田中学出身】

 

 

  ◎ 第68回全九州高等学校柔道競技大会 九州大会出場

     『平成30年6月16日(土)~17日(日):鹿児島県 鹿児島市 鹿児島県総合体育センター体育館』

       (女子70kg級) 高木 ひな (3-7) 【直方第三中学出身】

 

 

 

 ★ 水泳部

  ◎ 第66回 全九州高等学校水泳競技大会 九州大会出場

     『平成30年7月14日(土)~16日(月):アクアドームくまもと』

       (男子100mバタフライ男子200mバタフライ)

             北崎 慎  (3-5) 【庄内中学出身】

 

           200mバタフライにて 準優勝!!!

 

            100mバタフライにて IH標準記録突破!!

 

       (男子100m平泳ぎ男子200m平泳ぎ)

             真鍋 大作(2-2) 【飯塚第一中学出身】

 

            200m平泳ぎにて IH標準記録突破!!

 

       (男子 50m自由形男子100m自由形)

             入口 直樹(2-6) 【飯塚第一中学出身】

 

       (男子400mリレー男子400mメドレーリレー)

             水 泳 部

          400mメドレーリレーにて IH標準記録突破!!

 

      ▼ 平成30年度全国高等学校総合体育大会 全国大会出場

            『平成30年8月17日(金)~20日(月):日本ガイシアリーナ』

           個人100mバタフライ:北﨑慎(3-5)

 
              200mバタフライ:北﨑慎(3-5)

 
              200平泳ぎ:真鍋大作(2-2) 

 

 
        400mメドレーリレー:古賀(3-2)・北﨑(3-5)

 

                        ・真鍋(2-2)・入口(2-6) 

※ 3年連続全国大会出場!!! 

※ メドレーリレーは10年ぶりの全国大会出場!!

 

  ◎ 平成30年度全九州高等学校選手権新人水泳競技大会(末弘杯) 九州大会出場

     『平成30年9月29日(土)~30日(日):アクアドームくまもと』

      (男子50m自由形・男子100m自由形)

          入口直樹 (2-6) 【飯塚第一中学出身】

 

      (男子200m自由形・男子400m自由形)

          大山貴大 (2-1) 【穂波西中学出身】

 

      (男子200m自由形・男子400m自由形)

          花元駿介 (2-6) 【二瀬中学出身】

 

      (男子100m平泳ぎ・男子200m平泳ぎ)

          真鍋大作 (2-2) 【飯塚第一中学出身】      

 

        (男子200m平泳ぎ)

          泉 響也 (1-6) 【庄内中学出身】

 

        (男子400mリレー・男子400mメドレーリレー)

          水  泳  部

 

 

      (女子50mバタフライ・女子100mバタフライ)

          時吉詩乃 (2-6) 【穂波東中学出身】

 

      (女子50m背泳ぎ・女子100m背泳ぎ)

          仲上優美 (2-2) 【穂波東中学出身】

 

      (女子50m自由形)

          松尾美玖 (1-3) 【頴田中学出身】

 

      (女子50m平泳ぎ・女子200m平泳ぎ)

          増田琴美 (1-2) 【嘉穂高校附属中学出身】      

 

        (女子200m個人メドレー・女子50m背泳ぎ)

          服部真凪 (2-8) 【稲築東中学出身】

 

        (女子400mリレー・女子400mメドレーリレー)

          水  泳  部

 

 

 ★ 吟詠剣詩舞部

  ◎ 第42回全国高等学校総合文化祭  全国大会出場

     『平成30年8月11日(土):長野県 須坂市文化会館メセナホール』

 

 

  ◎ 第50回 全国吟詠剣詩舞武道大会 全国大会出場

     『平成30年11月10日(土):日本武道館』

       吟 詠 剣 詩 舞 部 

 ★ 新聞部

  ◎ 第42回全国高等学校総合文化祭  全国大会出場

     『平成30年8月9日(木)~11日(土):長野県 若里市民文化ホール』

 

 ★ 放送部

  ◎ 第65回 NHK杯全国高校放送コンテスト 全国大会出場

     『平成30年7月23日(月)~26日(木):東京都国立オリンピック記念青少年総合センター/NHKホール』

           (朗読部門) 中嶋 巴都音  (3-3) 【碓井中学出身】

 

       (アナウンス部門) 青柳 諒香   (3-3) 【穂波西中学出身】

 

       (アナウンス部門) 小野 美琴   (1-5) 【穂波西中学出身】

 

       (ラジオドキュメント部門)   放 送 部

 

  ◎ 第42回全国高等学校総合文化祭  全国大会出場   文化連盟賞受賞! 

     『平成30年8月9,10日(木,金):カノラホール(長野県岡谷市)』

 

  ◎ 第2回 全九州高等学校総合文化祭鹿児島大会  九州大会出場

     『平成30年12月7日(金)~9日(日):鹿児島県 かごしま県民交流センター』

 

           (朗読部門) 大向 久里史  (1-8) 【田川市立中央中出身】

 

       (アナウンス部門) 小野 美琴   (1-5) 【穂波西中学出身】

 

       (ラジオドキュメント部門)   放 送 部     

 

  ◎ 第43回 全国高等学校総合文化祭  全国大会出場

     『平成31年7月31日~8月1日』 

       (アナウンス部門) 小野 美琴   (1-5) 【穂波西中学出身】

 

 ★吹奏楽部

  ◎ 第42回全九州高等学校音楽コンクール  九州大会出場  

     『平成30年11月25日(日):飯塚コスモスコモン(福岡県飯塚市)』

      【木管楽器部門(アルトサクソフォン)】

          伏見 はな (3-7) 【飯塚第一中学出身】

   

  ◎ 第63回 九州吹奏楽コンクール 金賞受賞!

      『平成30年8月26日(日):熊本県立劇場』              

 ホーム
福岡県立嘉穂高等学校〒820-0021福岡県飯塚市潤野8-12
Tel:0948-22-0231 Fax:0948-23-8812
福岡県立嘉穂高等学校
〒820-0021福岡県飯塚市潤野8-12
Tel:0948-22-0231  Fax:0948-23-8812
Copyright(C)2013-2018 福岡県立嘉穂高等学校. All rights reserved