学校生活 [ 部活動 ]

   ホーム  >  学校生活 [ 部活動 ] [ 部活実績 ]
 部活実績

  部活動実績

・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・

部 活 一 覧

体育部紹介

文化部(その1)紹介

文化部(その2)紹介

部活動実績

 

九州大会以上の出場実績

 

  28年度


 ★体育部

部活名

大会名

種目・成績

柔道部

第66回全九州高等学校柔道競技大会

男子個人 73kg級・準優勝

第48回九州ジュニア柔道体重別選手権大会

男子個人 73kg級・優勝

平成28年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会

男子個人 73kg級・出場

第20回九州高等学校新人柔道大会

①男子個人 100kg超級・出場

②女子個人  70kg級・出場

水泳部

第64回全九州高等学校水泳(競泳)競技大会

①男子200個人メドレー・②400m個人メドレー・出場

③男子400mリレー・出場

④男子400mメドレーリレー・出場

⑤女子400mリレー・出場

平成28年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会

男子200m個人メドレー・出場

平成28年度第78回末弘杯兼全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

①男子50m自由形・②50mバタフライ・出場

③男子200m背泳ぎ・④200m個人メドレー・出場

⑤男子200m自由形・⑥100mバタフライ・出場

⑦男子400mリレー・⑧400mメドレーリレー・出場

⑨女子50m背泳ぎ・出場

⑩女子100mバタフライ・⑪200m個人メドレー・出場

⑫女子100m自由形・⑬200m自由形・出場

陸上部

第69回全国高等学校陸上競技対校選手権大会北九州地区予選会

男子110mハードル・出場

弓道部

第62回全九州高等学校総合体育大会

男子個人・出場

第61回全国高等学校総合体育大会

男子個人・出場

第24回九州高等学校弓道新人選手権大会

女子個人・出場

第35回全国高等学校弓道選抜大会

女子個人・出場

剣道部

第33回九州高等学校選抜剣道大会

男子個人・出場

 

         

 

★文化部

部活名

大会名

種目・成績

吟詠剣詩舞部

第40回全国高等学校総合文化祭

吟詠剣詩舞部門・文化連盟賞

放送部

第63回NHK杯全国高校放送コンテスト

ラジオドキュメント部門・出場

アナウンス部門・5位・入選

第40回全国高等学校総合文化祭

放送部門アナウンス・文化連盟賞

第38回九州高校放送コンテスト大分大会

朗読部門・入賞

書道部

第22回九州高文連主催 美術・工芸・書道・写真展

書道部門・優秀賞

第40回全国高等学校総合文化祭

書道部門・文化連盟賞

新聞部

第40回全国高等学校総合文化祭

新聞部門・文化連盟賞

吹奏楽部

第61回九州吹奏楽コンクール

金賞

第42回九州アンサンブルコンテスト

高等学校の部サクソフォン四重奏・金賞

第13回JBA九州ソロコンテスト

アルトサクソフォン・金賞

第40回全日本アンサンブルコンテスト

高等学校の部サクソフォン四重奏・出場

第29回全日本高等学校選抜吹奏楽大会

優秀賞

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

27年度


★体育部

部活名

大会名

種目・成績

柔道部

第65回全九州高等学校柔道競技大会

男子個人 81kg級・3位

第47回九州ジュニア柔道体重別選手権大会

男子個人 73kg級・4位

平成27年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 第64回全国高等学校柔道大会

男子個人 81kg級・5位

第19回九州高等学校新人柔道大会

男子個人 73kg級・優勝

水泳部

第63回全九州高等学校水泳競技大会

男子100・200m背泳ぎ・出場

男子200・400m個人メドレー・出場

男子400mメドレーリレー・出場

平成27年度全九州高等学校選手権新人水泳競技大会

男子50・100m平泳ぎ・出場

男子50m自由形・バタフライ・出場

女子50m平泳ぎ・出場

陸上部

平成27年度全国高等学校陸上競技対校選手権大会北部九州大会

男子槍投げ・優勝

平成27年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 秩父宮第32回全九州高等学校新人陸上競技大会

男子槍投げ・3位

第70回国民体育大会陸上競技大会

少年の部 男子槍投げ・出場

第31回日本ジュニア陸上選手権大会

男子槍投げ・出場

ラグビー部

平成27年度第17回九州高等学校10人制ラグビーフットボール大会(本校代表)

出場

 

 ★文化部

部活名

大会名

種目・成績

吟詠剣詩舞部

第39回全国高等学校総合文化祭

吟詠剣詩舞部門・優秀賞

第47回全国吟詠剣詩舞道大会

奨励賞

放送部

第62回NHK杯全国高校放送コンテスト

ラジオドキュメント部門・出場

第39回全国高等学校総合文化祭

放送部門アナウンス・文化連盟賞

第37回九州高校放送コンテスト長崎大会

アナウンス部門・3位・出場

書道部

第21回九州高文連主催 美術・工芸・書道・写真展

書道部門・優秀賞

第39回全国高等学校総合文化祭

書道部門・文化連盟賞

美術部

第39回全国高等学校総合文化祭

美術工芸部門・文化連盟賞

吹奏楽部

第60回九州吹奏楽コンクール

高校の部・銀賞

平成27年度九州高等学校文化連盟主催第15回吹奏楽大会

西日本新聞社賞

サイエンス部

第8回全国数学選手権大会(数学甲子園2015)

出場

 

 

 

 

26年度


★体育部

部活名

大会名

種目・成績

柔道部

第46回九州ジュニア柔道体重別選手権大会 男子個人 73kg級・優勝
平成26年度全日本ジュニア柔道体重別選手権大会 男子個人 73kg級・出場

水泳部

第62回全九州高等学校水泳競技大会 男子100・200m背泳ぎ・出場
男子200・400m個人メドレー・出場
女子400m自由形・5位
女子800m自由形・6位
平成26年度全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 男子100・200m背泳ぎ・出場決定
男子50m平泳ぎ・出場決定
男子50mバタフライ・出場決定
男子200m個人メドレー・出場決定
女子50m自由形・出場決定
女子100m自由形・出場決定

陸上部

平成26年度北部九州高等学校体育大会陸上競技大会  男子槍投げ・第2位
平成26年度全国高等学校総合体育大会陸上競技大会 男子槍投げ・決勝進出15位
第69回九州陸上競技選手権大会 男子槍投げ・第3位
男子砲丸投げ・出場
第32回全九州高等学校新人陸上競技大会 男子槍投げ・出場決定
第8回日本ユース陸上競技選手権大会 男子槍投げ・出場決定

 ★文化部

部活名

大会名

種目・成績

吟詠剣詩舞部

第38回全国高等学校総合文化祭 吟詠剣詩舞部門・文化連盟賞

放送部

第61回NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門・5位入選
創作ラジオドラマ部門・出場
アナウンス部門・入選

吹奏楽部

第18回 APBDA済州島大会 出場 

書道部

第20回九州高文連美術・工芸・書道・写真展 書道部門・優秀賞

 

★その他

大会名

種目・成績

第16回 中国・四国・九州地区理数科高等学校課題研究発表大会 出場 

 

25年度

   

★体育部

部活名

大会名

種目・成績

柔道部

第63回全九州高等学校柔道競技大会 男子団体・3位
男子個人 66kg級・2位
男子個人  100kg級・3位
平成25年度全国高等学校総合体育大会柔道競技大会 男子団体・出場
男子個人 66kg級・出場
男子個人 100kg級・出場
第17回九州高等学校新人柔道大会 男子団体・出場
男子個人 73kg級・優勝

水泳部

第61回全九州高等学校水泳競技大会 男子200m背泳ぎ・出場
女子200・400m自由形・出場
平成25年度全国高等学校総合体育大会水泳競技大会 男子200m背泳ぎ・出場
女子400m自由形・出場
平成25年度全九州高等学校選手権新人水泳競技大会 男子フリーリレー・出場
男子100・200m背泳ぎ・出場
男子50・100m自由形・出場
男子50m平泳ぎ・出場
女子200m自由形・優勝
女子400m自由形・出場

陸上部

第31回全九州高等学校新人陸上競技大会 男子槍投げ・出場

卓球部

第47回全九州高等学校新人卓球選手権大会 男子団体・出場

 

★文化部

部活名

大会名

種目・成績

吟詠剣詩舞部

第37回全国高等学校総合文化祭 吟詠剣詩舞部門・出場

文芸部

平成25年度九州高等学校文化連盟文芸大会 出場 

放送部

第60回NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門・出場
アナウンス部門・出場
第37回全国高等学校総合文化祭 オーディオピクチャー部門・出場
アナウンス部門・出場
第35回九州高校放送コンテスト福岡大会 アナウンス部門・出場

書道部

第19回九州高文連美術・工芸・書道・写真展 書道部門・出場
第37回全国高等学校総合文化祭 書道部門・出場

吹奏楽部

第37回全国高等学校総合文化祭 吹奏楽部門・出場
第13回吹奏楽大会 出場 

  

 

 

24年度


★体育部

部活名

大会名

種目・成績

柔道部

第44回九州ジュニア柔道体重別選手権大会 男子個人 100kg超級・出場
第16回全九州高等学校新人柔道大会 男子団体・3位
男子個人 66kg級・出場

水泳部

第60回全九州高等学校水泳競技大会 男子800mリレー・出場
男子400mリレー・出場
男子400mメドレーリレー・出場
男子50・100m自由形・出場
男子100・200m背泳ぎ・出場
男子200m平泳ぎ・出場
女子200・400m自由形・出場
女子200m平泳ぎ・出場
女子個人メドレー400m・出場

弓道部

第58回全九州高等学校弓道競技大会 女子個人・出場
第20回全九州高等学校弓道競技新人選手権大会 女子個人・出場

★文化部

部活名

大会名

種目・成績

吟詠剣詩舞

第36回全国高等学校総合文化祭 吟詠剣詩舞部門・出場

放送部

第59回NHK杯全国高校放送コンテスト ラジオドキュメント部門・出場
第36回全国高等学校総合文化祭 アナウンス部門・出場
第34回九州放送コンテスト鹿児島大会 アナウンス部門・優勝

サイエンス部化学班

九州高等学校生徒理数科研究発表大会長崎大会 化学研究部門・優良賞

 

 ホーム